Pflege Steiermark
© istock

Team

Referat Pflegemanagement

Referatsleiter

Christian Schwarz © Foto Rothwangl
Christian Schwarz© Foto Rothwangl

Christian Schwarz

E-Mail: christian.schwarz@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877 4475
Mobil: +43 (676) 8666 4475
Fax: +43 (316) 877 3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 129
8010 Graz

Team

Bader Edith; DGKP

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Südoststeiermark - Case- und Caremanagement

E-Mail: edith.bader@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-so@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666 0660

Bismarckstraße 11-13
8330 Feldbach

Bakos Waltraud

E-Mail: waltraud.bakos@stmk.gv.at 
Telefon: +43 (316) 877-3550
Fax: +43 (316) 877-3373  

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 130
8010 Graz

 

Bischof Sigrun; DGKP

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Murau - Case- und Caremanagement

E-Mail: sigrun.bischof@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-mu@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666 0662

Bahnhofsviertel 7
8850 Murau

Böcksteiner Margareta

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg - Case- und Caremanagement

E-Mail: margareta.boecksteiner@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-dl@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6412

Kirchengasse 12 
8530 Deutschlandsberg

Braunegger Adalbert

E-Mail: adalbert.braunegger@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-2765
Mobil: +43 (676) 8666 2765
Fax: +43 (316) 877 3373

Friedrichgasse 9 / 2. Stock / 216 
8010 Graz

 

Brünner Brigitte

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Graz-Umgebung - Case- und Caremanagement

E-Mail: brigitte.bruenner@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-gu@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6417

Bahnhofgürtel 85 
8020 Graz

Dobler Daniela, DGKP, BSc

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Bruck-Mürzzuschlag - Case- und Caremanagement

E-Mail: daniela.dobler@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-bm@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666-0678

DDr.-Schachner-Platz 1
8680 Mürzzuschlag

Doppelreiter Beate

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Bruck-Mürzzuschlag - Case- und Caremanagement

E-Mail: beate.doppelreiter@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-bm@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6401

DDr.-Schachner-Platz 1
8680 Mürzzuschlag

Fastian Marion

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Leibnitz - Case- und Caremanagement

E-Mail: marion.fastian@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-lb@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6413

Kada-Gasse 12 
8430 Leibnitz

Feichtinger Sibylle

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Weiz - Case- und Caremanagement

E-Mail: {url:1:sibylle.feichtinger@stmk.gv.at'} oder pflegedrehscheibe-wz@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6404

Birkfelder Straße 28 
8160 Weiz

Feiertag Gertraud

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Weiz - Case- und Caremanagement

E-Mail: {url:1:gertraud.feiertag@stmk.gv.at'} oder pflegedrehscheibe-wz@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6403

Birkfelder Straße 28 
8160 Weiz

Fest Helga

E-Mail: helga.fest@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-3571
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 130
8010 Graz

Friedrich-Fuchs Irene; BSc., MSc.

dzt. Karenz

Fuchs Marie-Kristin

E-Mail: marie-kristin.fuchs@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-3628
Fax: +43 (316) 877-3373  

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 130
8010 Graz

Fähnrich Alexandra, DGKP MSc

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Voitsberg - Case- und Caremanagement

E-Mail: alexandra.faehnrich@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-vo@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666-0637

Haus des Lebens

Conrad-von-Hötzendorf-Straße 25b (EG Zi. Nr. 4)
8570 Voitsberg

Gigerl Eva

Bereich Case- und Caremanagement

E-Mail: eva.gigerl@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-5929 
Fax: +43 (316) 877-3373

Zimmerplatzgasse 13 / EG / 004
8010 Graz

Gruber Theresia, Mag. DGKP

Bereichsleiterin Case- und Caremanagement

E-Mail: theresia.gruber@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-3537
Fax: +43 (316) 877-3373

Zimmerplatzgasse 13 / EG / 004
8010 Graz

Hartleb Silke

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Murtal - Case- und Caremanagement

E-Mail: silke.hartleb@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-mt@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6409

Außenstelle Knittelfeld

Anton-Regner-Straße 2 
8720 Knittelfeld

Hasiba Peter; Mag. MPA

E-Mail: peter.hasiba@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-4148
Mobil: +43 (676) 8666 4148
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 123
8010 Graz

 

Hobisch Christine

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg - Case- und Caremanagement

E-Mail: christine.hobisch@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-dl@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6411

Kirchengasse 12 
8530 Deutschlandsberg

Hochreiter Andrea

E-Mail: andrea.hochreiter@stmk.gv.at 
Telefon: +43 (316) 877-2768
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 118
8010 Graz

 

 

Hoffelner Martina

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Murtal - Case- und Caremanagement

E-Mail: martina.hoffelner@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-mt@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6410

Außenstelle Knittelfeld

Anton-Regner-Straße 2 
8720 Knittelfeld

Hoffmann Birgit

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Voitsberg - Case- und Caremanagement

E-Mail: birgit.hoffmann@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-vo@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6408

Haus des Lebens

Conrad-von-Hötzendorf-Straße 25b (EG Zi. Nr. 4)
8570 Voitsberg

Kaufmann Philipp, BA MA

E-Mail: philipp.kaufmann@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-4507 
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 133 
8010 Graz

Kaya Emina

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Bruck-Mürzzuschlag - Case- und Caremanagement

E-Mail: emina.kaya@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-bm@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6402

DDr.-Schachner-Platz 1
8680 Mürzzuschlag

Klampfl-Kenny Monika; MPH

E-Mail: monika.klampfl-kenny@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-3522
Mobil: +43 (676) 8666 3522
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 135
8010 Graz

 

Klingsbichl Michaela Kerstin

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Graz-Umgebung - Case- und Caremanagement

E-Mail: michaela.klingsbichl@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-gu@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6418

Bahnhofgürtel 85 
8020 Graz

Knauder Michaela; Mag.

E-Mail: michaela.knauder@stmk.gv.at 
Telefon: +43 (316) 877-2705
Fax: +43 (316) 877-3373
Mobil: +43 (676) 8666 2705

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 124
8010 Graz

 

Kopp Sonja

E-Mail: sonja.kopp@stmk.gv.at 
Telefon: +43 (316) 877-4944
Mobil: +43 (676) 8666 0241
Fax: +43 (316) 877 3373

Friedrichgasse 9 / EG
8010 Graz

Krampl Renate, DGKP

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Leibnitz - Case- und Caremanagement

E-Mail: renate.krampl@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-lb@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666-0677

Kada-Gasse 12 
8430 Leibnitz

Lackner Bernadette

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Südoststeiermark - Case- und Caremanagement

E-Mail: bernadette.lackner@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-so@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6415

Bismarckstraße 11-13
8330 Feldbach

Lengdorfer Anita, DGKP

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Liezen - Case- und Caremanagement

E-Mail: anita.lengdorfer@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-li@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666-0676

Admonterstraße 3 
8940 Liezen

Marx-Pfeiler Sonja, DGKP BScN., MSc

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Graz-Umgebung - Case- und Caremanagement

E-Mail: sonja.marx-pfeiler@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-gu@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666 0661

Bahnhofgürtel 85 
8020 Graz

Mühlbacher Julia

E-Mail: julia.muehlbacher@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-4660 
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 3. Stock 
8010 Graz

Pallinger Barbara, DGKP MA BA

dzt. Karenz

Pfeiler Elisabeth

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Südoststeiermark - Case- und Caremanagement

E-Mail: elisabeth.pfeiler@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-so@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6414

Bismarckstraße 11-13
8330 Feldbach

Pörsch Brigitte; Mag.

E-Mail: Brigitte.poersch@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-4922
Mobil: +43 (676) 8666 4922
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 121
8010 Graz

 

Rauch Alexandra

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Liezen - Case- und Caremanagement

E-Mail: alexandra.rauch@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-li@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6406

Admonterstraße 3 
8940 Liezen

Rechberger Maria-Elisabeth

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Hartberg-Fürstenfeld - Case- und Caremanagement

E-Mail: maria-elisabeth.rechberger@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-hf@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6416

Sozialzentrum (Altes AKH)

Rotkreuzplatz 1 
8230 Hartberg

Reiter Judith

E-Mail: judith.reiter@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-2754
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 130 
8010 Graz

Reinbacher Martin

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Hartberg-Fürstenfeld - Case- und Caremanagement

E-Mail: martin.reinbacher@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-hf@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666 0604

Sozialzentrum (Altes AKH)

Rotkreuzplatz 1 
8230 Hartberg

Ritschko Philipp

E-Mail: philipp.ritschko@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-3185 
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 3. Stock 
8010 Graz

Sattler Maria, MSc

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Weiz - Case- und Caremanagement

E-Mail: {url:1:maria.sattler@stmk.gv.at'} oder pflegedrehscheibe-wz@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666 0598

Birkfelder Straße 28 
8160 Weiz

Schröttner Daniela, BSc MSc

E-Mail: daniela.schroettner@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-3061
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 118 
8010 Graz

Sommer-Spitzer Andrea

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Graz-Umgebung - Case- und Caremanagement

E-Mail: andrea.sommer-spitzer@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-gu@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6419

Bahnhofgürtel 85 
8020 Graz

Sprincnik Corinna

Bereich Case- und Caremanagement

E-Mail: corinna.sprincnik@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-4570
Fax: +43 (316) 877-3373

Zimmerplatzgasse 13 / EG / 004
8010 Graz

Stöffler Michaela

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Leoben - Case- und Caremanagement

E-Mail: michaela.stoeffler@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-le@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6407

Peter Tunner-Straße 6 
8700 Leoben

Summer Markus, DGKP

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Leoben - Case- und Caremanagement

E-Mail: markus.summer@stmk.gv.atoder pflegedrehscheibe-le@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666-0675

Peter Tunner-Straße 6 
8700 Leoben

Tschischeg Georg; Mag. (FH), MPA

E-Mail: georg.tschischeg@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-4365
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 120/122
8010 Graz

Url Michael; Mag.

E-Mail: michael.url@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-4882
Mobil: +43 (676) 8666 4882
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 126
8010 Graz

 

Vollmaier-Tautscher Christine, Mag.

E-Mail: christine.vollmaier-tautscher@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-3542 
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 120
8010 Graz

Wassermann Theresa

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Murau - Case- und Caremanagement

E-Mail: theresa.wassermann@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-mu@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6405

Bahnhofsviertel 7
8850 Murau

Wörösch Heidelinde, DGKP

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg - Case- und Caremanagement

E-Mail: heidelinde.woeroesch@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-dl@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666-0599

Kirchengasse 12 
8530 Deutschlandsberg

Wilding Andrea; Mag. DGKP

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Murtal - Case- und Caremanagement

E-Mail: andrea.wilding@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-mt@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666 0659

Außenstelle Knittelfeld

Anton-Regner-Straße 2 
8720 Knittelfeld

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).