Team

Referat Pflegemanagement

Referatsleiter

Christian Schwarz
Christian Schwarz© Foto Rothwangl

Christian Schwarz

E-Mail: christian.schwarz@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877 4475
Mobil: +43 (676) 8666 4475
Fax: +43 (316) 877 3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 129
8010 Graz

Team

Bader Edith; DGKP

Edith Bader
Edith Bader© Abteilung 8

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Südoststeiermark - Case- und Caremanagement

E-Mail: edith.bader@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-so@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666 0660

Oedter Straße 1,
8330 Feldbach

Bakos Waltraud

Waltraud Bakos
Waltraud Bakos© Abteilung 8

E-Mail: waltraud.bakos@stmk.gv.at 
Telefon: +43 (316) 877-3550
Fax: +43 (316) 877-3373  

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 130
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Assistenz Referatsleitung
  • Bescheide PHG
  • Unterstützung im PHG-Bereich
  • Unterstützung bei Volksanwaltschaftsbeschwerden

Bischof Sigrun; DGKP

Sigrun Bischof
Sigrun Bischof© Abteilung 8

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Murau - Case- und Caremanagement

E-Mail: sigrun.bischof@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-mu@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666 0662

Bahnhofsviertel 7
8850 Murau

Böcksteiner Margareta

Margareta Böcksteiner
Margareta Böcksteiner© Fotostudio Karin Bergmann

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg - Case- und Caremanagement

E-Mail: margareta.boecksteiner@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-dl@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6412

Kirchengasse 7 
8530 Deutschlandsberg

Braunegger Adalbert

Adalbert Braunegger
Adalbert Braunegger© Foto Furgler

E-Mail: adalbert.braunegger@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-2765
Mobil: +43 (676) 8666 2765
Fax: +43 (316) 877 3373

Friedrichgasse 9 / 2. Stock / 216 
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Aufsicht über anerkannte Einrichtungen
  • Fachaufsicht Sozialhilfeverbände
  • Medienarbeit / Internetauftritt

  • Obmann der Dienststelenpersonalvertretung A3 A6 A8

Brünner Brigitte

Brigitte Brünner
Brigitte Brünner© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Graz-Umgebung - Case- und Caremanagement

E-Mail: brigitte.bruenner@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-gu@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6417

Hauptstraße 151
8141 Premstätten

Dobler Daniela, DGKP, BSc

Daniela Dobler
Daniela Dobler© Abteilung 8

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Bruck-Mürzzuschlag - Case- und Caremanagement

E-Mail: daniela.dobler@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-bm@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666-0678

DDr.-Schachner-Platz 1
8680 Mürzzuschlag

Doppelreiter Beate

Beate Doppelreiter
Beate Doppelreiter© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Bruck-Mürzzuschlag - Case- und Caremanagement

E-Mail: beate.doppelreiter@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-bm@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6401

DDr.-Schachner-Platz 1
8680 Mürzzuschlag

Fastian Marion

Marion Fastian
Marion Fastian© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Leibnitz - Case- und Caremanagement

E-Mail: marion.fastian@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-lb@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6413

Kada-Gasse 12 
8430 Leibnitz

Feiertag Gertraud

Gertraud Feiertag
Gertraud Feiertag© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Weiz - Case- und Caremanagement

E-Mail: gertraud.feiertag@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-wz@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6403

Birkfelder Straße 28 
8160 Weiz

Friedrich-Fuchs Irene; BSc., MSc.

Irene Friedrich-Fuchs
Irene Friedrich-Fuchs© A8

dzt. Karenz

Fuchs Marie-Kristin

Marie-Kristin Fuchs
Marie-Kristin Fuchs© A8

E-Mail: marie-kristin.fuchs@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-3628
Fax: +43 (316) 877-3373  

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 130
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Assistenz

Fähnrich Alexandra, DGKP MSc

Alexandra Fähnrich
Alexandra Fähnrich© Abteilung 8

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Voitsberg - Case- und Caremanagement

E-Mail: alexandra.faehnrich@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-vo@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666-0637

Haus des Lebens

Conrad-von-Hötzendorf-Straße 25b (EG Zi. Nr. 4)
8570 Voitsberg

Gigerl Eva

Eva Gigerl
Eva Gigerl© A8

Bereich Case- und Caremanagement

E-Mail: eva.gigerl@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-5929 
Fax: +43 (316) 877-3373

Zimmerplatzgasse 13 / EG / 004
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Pflegedienstleistungsstatistik (Bereich Case- und Caremanagement)
  • Allgemeine Statistik des Bereichs Case- und Caremanagement (Wartung des Systems)
  • Assistenz der Bereichsleitung CCM

Gruber Theresia, Mag. DGKP

Theresia Gruber
Theresia Gruber© Land Steiermark

Bereichsleiterin Case- und Caremanagement

E-Mail: theresia.gruber@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-3537
Fax: +43 (316) 877-3373

Zimmerplatzgasse 13 / EG / 004
8010 Graz

Zuständigkeit:

- Bereichsleitung CCM

Hartleb Silke

Silke Hartleb
Silke Hartleb© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Murtal - Case- und Caremanagement

E-Mail: silke.hartleb@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-mt@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6409

Außenstelle Knittelfeld

Anton-Regner-Straße 2 
8720 Knittelfeld

Hasiba Peter; Mag. MPA

Peter Hasiba
Peter Hasiba© Abteilung 8

E-Mail: peter.hasiba@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-4148
Mobil: +43 (676) 8666 4148
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 123
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Pflegedienstleistungsstatistik (Pflegeheime, Pflegeplätze und psychatrische Familienpflegeplätze)
  • Betrieb und Betreuung dienststellenspezifischer IT-Systeme

Hochreiter Andrea

Andrea Hochreiter
Andrea Hochreiter© A8

E-Mail: andrea.hochreiter@stmk.gv.at 
Telefon: +43 (316) 877-2768
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 118
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Pflegedienstleistungsstatistik (Betreutes Wohnen)
  • Förderungsbeiträge - Betreutes Wohnen
  • Aufsicht und Kontrolle von extramuralen Einrichtungen (Betreutes Wohnen)

Hoffelner Martina

Martina Hoffelner
Martina Hoffelner© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Murtal - Case- und Caremanagement

E-Mail: martina.hoffelner@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-mt@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6410

Außenstelle Knittelfeld

Anton-Regner-Straße 2 
8720 Knittelfeld

Hoffmann Birgit

Birgit Hoffmann
Birgit Hoffmann© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Voitsberg - Case- und Caremanagement

E-Mail: birgit.hoffmann@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-vo@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6408

Haus des Lebens

Conrad-von-Hötzendorf-Straße 25b (EG Zi. Nr. 4)
8570 Voitsberg

Kaufmann Philipp, BA MA

Philipp Kaufmann
Philipp Kaufmann© Ph. K.

E-Mail: philipp.kaufmann@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-4507 
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 133 
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Referatsleiter-Stellvertreter
  • Pflegedienstleistungsstatistik (Pflegeplätze)
  • Finanzierung der extramuralen Pflege (Tageszentren und Betreutes Wohnen)
  • Aufsicht über anerkannte Einrichtungen
  • Finanzierung der stationären Pflege
  • Zuwendungen aus dem Pflegefonds des Bundes

Kaya Emina

Emina Kaya
Emina Kaya© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Bruck-Mürzzuschlag - Case- und Caremanagement

E-Mail: emina.kaya@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-bm@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6402

DDr.-Schachner-Platz 1
8680 Mürzzuschlag

Klampfl-Kenny Monika; MPH

Monika Klampfl-Kenny
Monika Klampfl-Kenny© Foto Weiss

E-Mail: monika.klampfl-kenny@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-3522
Mobil: +43 (676) 8666 3522
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 135
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Pflegedienstleistungsstatistik (Mobile Pflege- und Betreuungsdienste/Hauskrankenpflege)
  • Förderungsbeiträge für extramurale Pflegemaßnahmen
  • Förderungsbeiträge der mobilen Pflege- und Betreuungsdienste
  • Aufsicht und Kontrollen von extramuralen Einrichtungen (Mobile Pflege- und  Betreuungsdienste/Hauskrankenpflege)
  • Finanzierung der extramuralen Pflege

Klingsbichl Michaela Kerstin, DGKP, BA MA

Michaela Kerstin Klingsbichl
Michaela Kerstin Klingsbichl© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Graz-Umgebung - Case- und Caremanagement

E-Mail: michaela.klingsbichl@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-gu@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6418

Hauptstraße 151
8141 Premstätten

Knauder Michaela; Mag.

Michaela Knauder
Michaela Knauder© A8

E-Mail: michaela.knauder@stmk.gv.at 
Telefon: +43 (316) 877-2705
Fax: +43 (316) 877-3373
Mobil: +43 (676) 8666 2705

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 124
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Bewilligung von Pflegeheimen und Pflegeplätzen
  • Mängelprüfung bei Pflegeheimen und Pflegeplätzen
  • Kontrolle von Pflegeheimen und Pflegeplätzen
  • Fachaufsicht über BH und nachgeordnete Dienststellen (PHG)

Kopp Sonja

Sonja Kopp
Sonja Kopp© A8

E-Mail: sonja.kopp@stmk.gv.at 
Telefon: +43 (316) 877-4944
Mobil: +43 (676) 8666 0241
Fax: +43 (316) 877 3373

Friedrichgasse 9 / EG
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Corona-Förderungen

Krampl Renate, DGKP

Renate Krampl
Renate Krampl© Abteilung 8

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Leibnitz - Case- und Caremanagement

E-Mail: renate.krampl@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-lb@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666-0677

Kada-Gasse 12 
8430 Leibnitz

Lackner Bernadette

Bernadette Lackner
Bernadette Lackner© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Südoststeiermark - Case- und Caremanagement

E-Mail: bernadette.lackner@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-so@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6415

Oedter Straße 1,
8330 Feldbach

Lengdorfer Anita, DGKP

Anita Lengdorfer
Anita Lengdorfer© Abteilung 8

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Liezen - Case- und Caremanagement

E-Mail: anita.lengdorfer@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-li@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (316) 877-6423

Admonterstraße 3 
8940 Liezen

Marx-Pfeiler Sonja, DGKP BScN., MSc

Sonja Marx-Pfeiler
Sonja Marx-Pfeiler© Abteilung 8

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Graz-Umgebung - Case- und Caremanagement

E-Mail: sonja.marx-pfeiler@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-gu@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (316) 877 6400

Hauptstraße 151
8141 Premstätten

Moser Katrin , BScN MA

Katrin Moser
Katrin Moser© Land Steiermark

E-Mail: katrin.moser@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-3571
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 130
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Pflegedienstleistungsstatistik (extramuraler Bereich)
  • Förderungsbeiträge für extramurale Pflegemaßnahmen
  • Förderungsbeiträge der mobilen Pflege- und Betreuungsdienste
  • Finanzierung der extramuralen Pflege

Pallinger Barbara, DGKP MA BA

Barbara Pallinger
Barbara Pallinger© Abteilung 8

dzt. Karenz

Pörsch Brigitte; Mag.

Brigitte Pörsch
Brigitte Pörsch© Land Steiermark

E-Mail: brigitte.poersch@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-4922
Mobil: +43 (676) 8666 4922
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 121
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Zuwendungen aus dem Pflegefonds des Bundes
  • Fachaufsicht über BH und nachgeordnete Dienststellen (Sozialhilfegesetz)

Rauch Alexandra

Alexandra Rauch
Alexandra Rauch© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Liezen - Case- und Caremanagement

E-Mail: alexandra.rauch@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-li@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6406

Admonterstraße 3 
8940 Liezen

Rechberger Maria-Elisabeth

Mag. Maria Elisabeth Rechberger
Mag. Maria Elisabeth Rechberger© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Hartberg-Fürstenfeld - Case- und Caremanagement

E-Mail: maria-elisabeth.rechberger@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-hf@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6416

Sozialzentrum (Altes AKH)

Rotkreuzplatz 1 
8230 Hartberg

Reiter Judith

Judith Reiter
Judith Reiter© A8

E-Mail: judith.reiter@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-2754
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 130 
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Assistenz

Reinbacher Martin

Martin Reinbacher
Martin Reinbacher© Abteilung 8

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Hartberg-Fürstenfeld - Case- und Caremanagement

E-Mail: martin.reinbacher@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-hf@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666 0604

Sozialzentrum (Altes AKH)

Rotkreuzplatz 1 
8230 Hartberg

Sattler Maria, MSc

Maria Sattler
Maria Sattler© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Weiz - Case- und Caremanagement

E-Mail: maria.sattler@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-wz@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666 0598

Birkfelder Straße 28 
8160 Weiz

Schröttner Daniela, BSc MSc

Daniela Schröttner
Daniela Schröttner© A8

E-Mail: daniela.schroettner@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-3061
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 118 
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Tagesbetreuung
  • Förderung, Finanzierung und Aufsicht über Tagesbetreuungszentren
  • Pflegedienstleistungsstatistik
  • Demenzstrategie

Sommer-Spitzer Andrea

Andrea Sommer-Spitzer
Andrea Sommer-Spitzer© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Graz-Umgebung - Case- und Caremanagement

E-Mail: andrea.sommer-spitzer@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-gu@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6419

Hauptstraße 151
8141 Premstätten

Sprincnik Corinna

Corinna Sprincnik
Corinna Sprincnik© Land Steiermark

Bereich Case- und Caremanagement

E-Mail: corinna.sprincnik@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-4570
Fax: +43 (316) 877-3373

Zimmerplatzgasse 13 / EG / 004
8010 Graz

Zuständigkeit:

- Lehrling

Stöffler Michaela

Michaela Stöffler
Michaela Stöffler© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Leoben - Case- und Caremanagement

E-Mail: michaela.stoeffler@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-le@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6407

Peter Tunner-Straße 6 
8700 Leoben

Summer Markus, DGKP

Markus Summer
Markus Summer© Abteilung 8

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Leoben - Case- und Caremanagement

E-Mail: markus.summer@stmk.gv.atoder pflegedrehscheibe-le@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666-0675

Peter Tunner-Straße 6 
8700 Leoben

Tschischeg Georg; Mag. (FH), MPA

Georg Tschischeg
Georg Tschischeg© A8

E-Mail: georg.tschischeg@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-4365
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 120/122
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Finanzierung der stationären Pflege
  • Fachaufsicht über Sozialhilfeverbände (Pflege)
  • Aufsicht über anerkannte Einrichtungen

Url Michael; Mag.

Michael Url
Michael Url© Abteilung 8

E-Mail: michael.url@stmk.gv.at  
Telefon: +43 (316) 877-4882
Mobil: +43 (676) 8666 4882
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 126
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Mängelprüfung bei Pflegeheimen und -plätzen
  • Anerkennung stationärer Einrichtungen für Sozialhilfeempfänger
  • Aufsicht über anerkannte Einrichtungen
  • Fachaufsicht über Sozialhilfeverbände
  • Fachaufsicht über BH und nachgeordnete Dienststellen (Sozialhilfegesetz)

Vollmaier-Tautscher Christine, Mag.

Christine Vollmaier-Tautscher
Christine Vollmaier-Tautscher© A8

E-Mail: christine.vollmaier-tautscher@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-3542 
Fax: +43 (316) 877-3373

Friedrichgasse 9 / 1. Stock / 120
8010 Graz

Zuständigkeit:

  • Fachaufsicht über BH und nachgeordnete Dienststellen (Sozialhilfegesetz)

Wassermann Theresa

Theresa Wassermann
Theresa Wassermann© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Murau - Case- und Caremanagement

E-Mail: theresa.wassermann@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-mu@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6405

Bahnhofsviertel 7
8850 Murau

Wörösch Heidelinde, DGKP

Heidelinde Wörösch
Heidelinde Wörösch© Abteilung 8

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg - Case- und Caremanagement

E-Mail: heidelinde.woeroesch@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-dl@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (316) 877-6427

Kirchengasse 7 
8530 Deutschlandsberg

Wilding Andrea; Mag. DGKP

Andrea Wilding
Andrea Wilding© Abteilung 8

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Murtal - Case- und Caremanagement

E-Mail: andrea.wilding@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-mt@stmk.gv.at
Telefon / Mobil: +43 (676) 8666 0659

Außenstelle Knittelfeld

Anton-Regner-Straße 2 
8720 Knittelfeld

Zumann Christine

Christine Zumann
Christine Zumann© Land Steiermark

Pflegedrehscheibe Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg - Case- und Caremanagement

E-Mail: christine.zumann@stmk.gv.at oder pflegedrehscheibe-dl@stmk.gv.at
Telefon: +43 (316) 877-6411

Kirchengasse 7 
8530 Deutschlandsberg

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).